fbpx

Samedi 7 septembre 2019

Le programme des fêtes Médiévales de Saillon

Pour raisons de sécurité, nos amis les chiens ne sont pas admis dans l’enceinte des fêtes.

Entrée journalière Plus: Places réservées, non numérotées dans le gradin de 9h30 à 12h00 pour le spectacle du matin samedi et le grand cortège historique du dimanche matin, ensuite, accès libre à la manifestation.

Entrée journalière: Accès à la manifestation dès 12h00 samedi et dès 10h00 dimanche. Possibilité d’assister samedi et dimanche, en deuxième partie de journée, au spectacle dans les gradins selon les places disponibles.

VIP: Accueil personnalisé à la mode moyenâgeuse, Parking réservé à proximité, Repas VIP d’un autre temps préparé par le Chef Grégoire Antonin du restaurant Le Nouvo Bourg à Saillon (15/20 Gault&Millau) avec boissons. Places réservées, non numérotées dans le gradin. Réservations VIP jusqu’au 23 août 2019

Samedi 7 septembre – Gradin couvert Place des remparts du bourg médiéval

Spectacle du matin 9h45 à 12h00 (entrée avec billet entrée journalière plus)

  • 09h45 : Trompettes Bayardine et les Dragons de Faraire
  • 09h55 : le Jongleur Zaganelli
  • 10h05 : Le Muse del Diavolo
  • 10h15 : Le Cavalier facétieux         
  • 10h25 : Lanceurs de drapeaux italiens Rione Rosso Palio del Niballo (Faenza)
  • 10h40 : Le jeu de la Foliée
  • 11h30 : Grand tournoi de chevalerie

Possibilité d’acquérir sur place un set à grignoter sur les gradins pendant le déroulement des spectacles.

*Contenu du set : Saucisse du Père Bruno en son pain d’épeautre, Chausson du Père Céleste aux figues et amandes, boisson.

Couleurs durée des spectacles : 15 minutes30 minutes45 minutes1 heure

Place des remparts du bourg médiéval

  • Les lanceurs de drapeaux italiens Rione Rosso – Niballo- Palio di Faenza perpétuent la tradition du lancer de drapeaux : SA 13h45 – 15h45 – 19h45
  • Le Jeu de la Foliée, la Bayardine et 150 chanteurs valaisans jouent une adaptation de la pièce comique le Jeu de la Feuillée d’Adam de la Halle : SA 20h15 DI 14h45
  • Le jongleur Zaganelli, toute la gouaille de l’Italie SA 12h30 – 14h30 – 17h30 – 19h15 – 21h15 DI 13h00 – 14h15 – 16h15
  • Le grand tournoi de chevalerie, les cascadeurs associés du Parc Cinémalier de Sciez joutent lance au poing au plus grand galop de leurs destriers : SA 21h30 DI 12h00 – 16h30
  • Les trompettes et tambours de Verrès de la Vallée d’Aoste : SA 12h15 – 14h15 – 17h15 – 19h00 – 22h15 DI 12h45 – 14h00 – 16h00
  • L’Amicale équestre de la Montagnette, 20 chevaux camarguais de Barbentane : SA 13h00 – 14h45 -16h30 – 18h15 DI 13h30 – 17h15
  • Cheval en folie , Franz et son cheval venus du Puy du Fou : SA 16h15 – 18h45  DI 13h15 – 14h30
  • L’Arche en sel, spectacle de feu : SA 22h30
  • Le Muse del Diavolo, une musique du fond des âges venue d’Italie :SA 12h45 – 15h30 – 17h00 – 18h00 – 19h30
  • Trompettes Bayardine : DI 10h00

Camp des archers

  • Les archers du groupe médiéval la Bayardine en animation continue

Esplanade des fauconniers

  • Artisans, herboristes, cuisiniers du groupe médiéval la Bayardine en animation continue
  • Le groupe des danseurs et jongleurs de la Bayardine SA 15h00 – 17h30 -18h45 DI 13h45 – 17h15
  • La grande Mêlée : grande joute de combattants SA 17h00 – 19h00 DI 14h00 – 16h00
  • Spectacle de fauconnerie par la Bayardine : SA 15h15 – 17h45 DI 17h30
  • Les lanceurs de drapeaux italiens Rione Rosso – Niballo- Palio di Faenza perpétuent la tradition du lancer de drapeaux. DI 13h15
  • Les Dragons de Faraire : DI 13h15

Eglise

  • Le groupe Obsidienne : musiques et chants médiévaux, une référence venue de Bourgogne. SA 15h00 DI 16h45

Le Tinel du Surgien

  • Arthus le surgien nous montre l’horreur de la chirurgie médiévale : SA 13h45 – 17h30 – 21h30 DI 12h00 – 13h45 – 17h00

Le Camp de l’Ost

  • Combats par La Lance d’Entremont : SA 12h00 – 14h30 – 16h00 – 18h30 – 20h00 DI 12h00 – 13h30 – 15h00 – 16h45
  • Combats par les Wikings du groupe Les Gardiens du fleuve : SA 13h00 – 16h30 – 20h30 DI 12h30 – 15h30 – 17h15
  • Combats par Militia Genavae à la redécouverte des gestes perdus des arts martiaux historiques : SA 12h30 – 14h00 – 15h30 – 17h30 – 19h30 – 21h00 DI 13h00 – 14h30 – 16h15
  • Nicole Journot, troubadour : SA 13h45 – 15h15 – 17h00 – 18h00 -19h00 – 21h25 DI 14h00 – 16h00
  • Musiciens de la Bayardine : SA 13h30 – 19h15 – 21h45- 22h00
  • Jongleurs de feu de la Bayardine : SA 22h00
  • Les Dragons de Faraire : DI 14h15

Quartier de Conterie

  • Gewaltaz le File, crieur public et conteur : SA 12h45 – 15h15 – 17h00 – 17h45 – 19h00 – 21h00 DI 12h00 – 13h00 – 13h45 – 14h30 – 15h45 – 17h00
  • Gérard Goré, le colporteur de Tronchet et ses histoires merveilleuses : SA 13h00 – 14h45 – 17h15 – 20h30 DI 12h30 – 15h15 – 16h30
  • Le cortège du Graal, chants à la gloire de la sainte relique : SA 13h30 – 15h30 – 18h45 DI 12h30 – 16h30
  • Les hommes et femmes des bois, chants du monde de la forêt : SA 12h00 – 14h30 – 18h00 DI 14h00 – 17h15
  • La Massette provençale, musiques médiévales aux sons des galoubets et tambourinaires : SA 12h30 – 13h45 – 15h45 – 18h15 – 20h15 – 21h15 DI 12h15 – 13h30 – 14h15 – 15h00- 16h00 – 16h30
  • Constructeurs et hommes de loi, chants du quotidien : SA 14h00 – 16h00 – 16h45 – 18h30 – 20h00 – 21h30

Centre du bourg

  • La Cie du Petit Grimoire, musique percussive et la jonglerie : SA 13h15 – 15h15 – 17h15 – 19h15 – 21h00 – 22h15  DI 12h15 – 13h15 – 14h30 – 15h30 – 16h30 – 17h30
  • Musiciens Bayardine : DI 12h00 – 14h15 – 16h45
  • Les Flûtistes du groupe Casularo : DI 13h30 – 16h15
  • Nicole Journot, troubadour : DI 15h00 – 17h00

Place Stella

  • Belli Mercator, les marchands de guerre : SA 12h45 – 14h45 – 16h45 – 20h30 DI 12h30 – 14h30 – 16h00
  • Les Pieds Gauches,danses médiévales : SA 13h15 – 15h15 – 17h15 – 20h00  DI 12h00 – 13h00 – 15h30 – 16h45
  • Les Alchimistes et Herboristes,chants théâtralisés au secours des pestiférés : SA 12h30 – 16h30 – 18h45 DI 13h00 – 16h30
  • Les Joyeux Lurons, chants et théâtre en charivari : SA 13h45 – 17h45 – 19h45 DI 13h15 – 15h15
  • Amarok, le bestaire fantastique :SA 14h00 – 18h00 – 21h15 DI 14h00 – 17h15
  • Arche en Sel, les enfants de la forêt : SA 15h45 
  • Vallensis Highlanders, de Sierre et leurs cornemuses : SA 12h15 – 16h15 – 19h30 – 21h00 – 22h00

Les Tréteaux du bourg

  • Via Cane, la légende du Haut Moyen Âge : SA 13h30 – 15h00 – 16h30 – 19h00 – 20h45 – 21h45 DI 12h45 – 14h15 – 15h15 – 16h00 – 17h00
  • Les Flûtistes du groupe Casularo : SA  14h30 – 16h15 – 18h30 – 20h00 DI 14h00 – 15h45
  • Les Vendeurs de Manuscrits et Tissus, chants théâtralisés : SA 13h15 – 15h15 – 17h30 DI 12h30 – 16h15
  • Les Boulangers fous de Dieu, chants théâtralisés : SA 13h00 – 14h45 – 18h45 DI 13h15 – 16h30
  • Sylvain, magicien médiéviste : SA 13h45 – 15h45 – 17h45 – 20h15 DI  12h00 – 13h30 – 14h45 – 17h15
  • Goupil ou Face : SA 14h15 – 15h30 – 16h45 – 18h15 – 19h15 – 21h00 DI 13h00 – 14h30 – 15h 30- 16h45
  • Les Pieds Gauches,danses médiévales : SA 12h00 – 21h15
  • Ambraluna, la charrette des bateleurs : SA 12h30 – 17h00 – 19h30 – 22h00

L’Esplanade du four

  • Constructeurs et hommes de loi, chants du quotidien : DI 12h00 – 13h15 – 14h30 – 15h30 – 16h30 – 17h30
  • Trompettes Bayardine : DI 13h30 – 14h45
  • Le Monde de la Merveille, chants médiévaux : DI 13h45 – 15h45 – 17h15
  • Arche en Sel, les enfants de la forêt : DI 12h45 – 16h45
  • Ambraluna, la charrette des bateleurs : DI 12h15 – 14h00 – 15h00 – 16h00

Place Farinet

  • Léandro Tristao, cornemuseux : SA 12h00 – 14h00 – 16h00 – 18h00 – 20h00 – 22h00 DI 12h30 – 13h45 – 14h30 – 15h45 – 16h45
  • Host Alpina Vallais, Iaroumas, combats médiévaux : SA 12h15 –  14h15 – 16h15 – 18h15 – 20h15 – 21h45 DI 13h00 – 14h45  – 17h00
  • Cinerea Aquila Genève, combats médiévaux : SA 12h45 – 13h45 – 15h45 – 17h45 – 19h45 – 22h15 DI 13h30 – 15h00– 16h30
  • Le Monde de la Merveille, chants médiévaux : SA 12h30 – 14h30 – 16h30 – 18h30 – 20h30 – 21h30
  • Le Muse del Diavolo, une musique du fond des âges venue d’Italie : DI 13h15 – 14h00 – 15h30
  • Le jongleur Zaganelli, toute la gouaille de l’Italie DI 17h30
  • Vallensis Highlanders de Sierre et leurs cornemuses : SA 17h30 DI 12h45 – 14h15 – 15h15 – 16h15 – 17h15
  • Les Dragons de Faraire : SA 13h15 – 15h00 – 19h00 – 21h00 – 22h45
  • Trompettes Bayardine : SA 13h00 – 14h45 – 16h45 – 18h45 – 20h45 – 22h30 DI 16h00
  • Le groupe des danseurs et jongleurs de la Bayardine: DI 12h15

En animations permanentes

Dans les rues du bourg en déambulation libre

  • Dagobert et son exposition d’instruments anciens en animation continue.
  • 25 comédiens, des rencontres  étonnantes de figures médiévales.

Le Camp de l’ost

  • Lance d’Entremont les Sombres Sangs

Repaire des brigands

  • La troupe théâtrale de Loèche fait revivre un campement de chasseurs et d’hommes des bois.
  • Les Dragons de Faraire : DI 16h00 – 17h30

Quartier des animaux

  • Toutes les richesses de la basse-cour médiévale.

Démonstration de métiers

  • Une cinquantaine d’artisans démontrent le savoir-faire médiéval dans tous les domaines artisanaux  dans les rues du bourg avec entre autres : Les stands de la Guilde du Chevalier de fer, le groupe  forge de Steve Jeanneret, l’ébéniste Alain Bourban et ses compagnons, les jeunes de l’institut Don Bosco, le groupe mur de pierre formation des réfugiés de l’Etat du Valais, les calligraphes et enlumineurs Michel Redal et Gérard Touzé.…, et les artisans du groupe médiéval la Bayardine.

Marché médiéval

  • Une trentaine de marchands venus de toute l’Europe proposent dès le jeudi soir leurs créations médiévales sur la place Farinet.

Place Farinet

  • Campements : Host Alpina Vallais, Iaroumas, La Garde du Mont Gibloux
  • Les Contes du Graal, un campement raconte l’histoire du vase mystique et reproduit la fameuse table ronde.
  • Le mât de Cocagne et les Jeux pour enfants
  • Les lanceurs de drapeaux italiens Rione Rosso – Niballo- Palio di Faenza perpétuent la tradition du lancer de drapeaux. DI 12h00
  • Le groupement le Bourriquet avec 25 ânes.